31ª Edicion de los Premios Goya

Los Premios Goya han vuelto a contar con Dani Rovira por tercer año consecutivo como presentador. Con una gala que empezó a las 22:00 y terminó en torno a las 01:30, en la que hubo claros vencedores y discursos cómicos con alguna que otra crítica.

1486242963_628007_1486243065_noticia_normal

 


Mejor Película


‘El hombre de las mil caras’ (Alberto Rodríguez, 2016)

‘Julieta’ (Pedro Almodóvar, 2016)

‘Que Dios nos perdone’ (Rodrigo Sorogoyen, 2016)

‘Tarde para la ira’ (Raúl Arévalo, 2016)

‘Un monstruo viene a verme’ (Juan Antonio Bayona, 2016)

c326yjmwaaa21pv

 


Mejor Director

Alberto Rodríguez, ‘El hombre de las mil caras’

Pedro Almodóvar, ‘Julieta’

Rodrigo Sorogoyen, ‘Que Dios nos perdone’

J.A. Bayona, ‘Un monstruo viene a verme’

c33afxxwyaeeqtx

 


Mejor Actor Principal


Eduard Fernández, ‘El hombre de las mil caras’ (Alberto Rodríguez, 2016)

Roberto Álamo, ‘Que Dios nos perdone’ (Rodrigo Sorogoyen, 2016)

Antonio de la Torre, ‘Tarde para la ira’ (Raúl Arévalo, 2016)

Luis Callejo, ‘Tarde para la ira’ (Raúl Arévalo, 2016)

c328c-jwcaaewpm

 


Mejor Actriz Principal


Emma Suárez, ‘Julieta’ (Pedro Almodóvar, 2016)

Carmen Machi, ‘La puerta abierta’ (Marina Seresesky, 2016)

Penélope Cruz, ‘La reina de España’ (Fernando Trueba, 2016)

Bárbara Lennie, ‘María (y los demás)’ (Nely Reguera, 2016)

c329c3jweaa8r8t

 


Mejor Actor de Reparto


Karra Elejalde, ‘100 metros’ (Marcel Barrena, 2016)

Javier Gutiérrez, ‘El olivo’ (Icíar Bollaín, 2016)

Javier Pereira, ‘Que Dios nos perdone’ (Rodrigo Sorogoyen, 2016)

Manolo Solo, ‘Tarde para la ira’ (Raúl Arévalo, 2016)

c32yxrywyaaxbff

 


Mejor Actriz de Reparto


Candela Peña, ‘Kiki, el amor se hace’ (Paco León, 2016)

Emma Suárez, ‘La próxima piel’ (Isaki Lacuesta, Isa Campo, 2016)

Terele Pávez, ‘La puerta abierta’ (Marina Seresesky, 2016)

Sigourney Weaver, ‘Un monstruo viene a verme’ (J.A. Bayona, 2016)

emma-suarez-promocion-pelicula-proxima_ediima20161020_0074_20

 


Mejor Director Novel


Salvador Calvo, ‘1898. Los últimos de Filipinas’

Maro Crehuet, ‘El rey tuerto’

Nely Reguera, ‘María (y los demás)’

Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

c32fo8zxuaece_o

 


Mejor Actor Revelación


Ricardo Gómez, ‘1898. Los últimos de Filipinas’ (Salvador Calvo, 2016)

Rodrigo de la Serna, ‘Cien años de perdón’ (Daniel Calparsoro, 2016)

Carlos Santos, ‘El hombre de las mil caras’ (Alberto Rodríguez, 2016)

Raúl Jiménez, ‘Tarde para la ira’ (Raúl Arévalo, 2016)

c32jtytwyaaqohe

 


Mejor Actriz Revelación


Silvia Pérez Cruz, ‘Cerca de tu casa’ (Eduard Cortés, 2016)

Ánna Castillo, ‘El olivo’ (Icíar Bollaín, 2016)

Belén Cuesta, ‘Kiki, el amor se hace’ (Paco León, 2016)

Ruth Díaz, ‘Tarde para la ira’ (Raúl Arévalo, 2016)

c32o930wmaea5mc

 


Mejor Guion Original


Jorge Guerricaechevarría, ‘Cien años de perdón’ (Daniel Calparsoro, 2016)

Paul Laverty, ‘El olivo’ (Icíar Bollaín, 2016)

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, ‘Que Dios nos perdone’ (Rodrigo Sorogoyen, 2016)

David Pulido y Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’ (Raúl Arévalo, 2016)

c33aivywyaehj46

 


Mejor Guion Adaptado


Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, ‘El hombre de las mil caras’ (Alberto Rodríguez, 2016)

Pedro Almodóvar, ‘Julieta’ (Pedro Almodóvar, 2016)

Fernando Pérez y Paco León, ‘Kiki, el amor se hace’ (Paco León, 2016)

Patrick Ness, ‘Un monstruo viene a verme’ (J.A. Bayona, 2016)

c326o1twqaamilb

 


Mejor Música Original


Julio de la Rosa, ‘El hombre de las mil caras’ (Alberto Rodríguez, 2016)

Pascal Gaigne, ‘El olivo’ (Icíar Bollaín, 2016)

Alberto Iglesias, ‘Julieta’ (Pedro Almodóvar, 2016)

Fernando Velázquez, ‘Un monstruo viene a verme’ (J.A. Bayona, 2016)

c32vzh1xaaarltk

 


Mejor Canción


Descubriendo India de Luis Ivars, ‘Bollywood Made in Spain’

Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz, ‘Cerca de tu casa’

Muerte de Zeltia Montes, ‘Frágil equilibrio’

Kiki—Mr.Kí feat Nita de Alejandro Acosta, Cristina Manjón.David Borras Paronella,Marc Peña Rius,Paco León, ‘KIKI, el amor se hace’

c32odm-xuaatvdb

 


Mejor Fotografía


Alex Catalán, ‘1898. Los últimos de Filipinas’ (Salvador Calvo, 2016)

José Luis Alcaine, ‘La reina de España’ (Fernando Trueba, 2016)

Arnau Valls Colomer, ‘Tarde para la ira’ (Raúl Arévalo, 2016)

Óscar Faura, ‘Un monstruo viene a verme’ (J.A. Bayona, 2016)

c32f-cxweaa_wmp

 


Mejor Dirección de Producción


Carlos Bernases, ‘1898. Los últimos de Filipinas’ (Salvador Calvo, 2016)

Manuela Ocón, ‘El hombre de las mil caras’ (Alberto Rodríguez, 2016)

Pilar Robla, ‘La reina de España’ (Fernando Trueba, 2016)

Sandra Hermida Muñiz, ‘Un monstruo viene a verme’ (J.A. Bayona, 2016)

c32oegixuaaoxvh

 


Mejor Dirección Artística


Carlos Bodelón, ‘1898. Los últimos de Filipinas’ (Salvador Calvo, 2016)

Pepe Domínguez del Olmo, ‘El hombre de las mil caras’ (Alberto Rodríguez, 2016)

Juan Pedro de Gaspar, ‘La reina de España’ (Fernando Trueba, 2016)

Eugenio Caballero, ‘Un monstruo viene a verme’ (J.A. Bayona, 2016)

c32hcqewiaaarww

 


Mejor Diseño de Vestuario


Paola Torres, ‘1898. Los últimos de Filipinas’ (Salvador Calvo, 2016)

Lola Huete, ‘La reina de España’ (Fernando Trueba, 2016)

Cristina Rodríguez, ‘No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas’ (María Ripoll, 2016)

Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez, ‘Tarde para la ira’ (Raúl Arévalo, 2016)

c32xx5swqaamv0y

 


Mejor Maquillaje y Peluquería


Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez “Pedrati”, ‘1898. Los últimos de Filipinas’ (Salvador Calvo, 2016)

Yolanda Pina, ‘El hombre de las mil caras’ (Alberto Rodríguez, 2016)

Ana López-Puigcerver, David Martí y Sergio Pérez Berbel, ‘Julieta’ (Pedro Almodóvar, 2016)

David Martí y Marese Langan, ‘Un monstruo viene a verme’ (J.A. Bayona, 2016)

c32hjxawaaaed-e

 


Mejor Montaje


José M. G. Moyano, ‘El hombre de las mil caras’ (Alberto Rodríguez, 2016)

Alberto del Campo y Fernando Franco, ‘Que Dios nos perdone’ (Rodrigo Sorogoyen, 2016)

Ángel Hernández Zoido, ‘Tarde para la ira’ (Raúl Arévalo, 2016)

Bernat Vilaplana y Jaume Martí, ‘Un monstruo viene a verme’ (J.A. Bayona, 2016)

c325fz-weaabpl2

 


Mejor Sonido


Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet, ‘1898. Los últimos de Filipinas’ (Salvador Calvo, 2016)

César Molina, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel, ‘El hombre de las mil caras’ (Alberto Rodríguez, 2016)

Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan, ‘Ozzy More Orts’

Oriol Tarrago y Peter Glossop, ‘Un monstruo viene a verme’ (J.A. Bayona, 2016)

c32wj_-xaau-jz4

 


Mejores Efectos Especiales


Carlos Lozano y Pau Costa, ‘1898. Los últimos de Filipinas’ (Salvador Calvo, 2016)

David fieras y Raúl Romanillos, ‘Gernika. The Movie’ (Koldo Serra, 2016)

Eduardo Díaz y Reyes Abades, ‘Julieta’ (Pedro Almodóvar, 2016)

Félix Bergés y Pau Costa, ‘Un monstruo viene a verme’ (J.A. Bayona, 2016)

c32wqxxxuaak9sw

 


Mejor Película Hispanoamericana


‘Anna’ (Jacques Toulemonde Vidal, 2015)

‘Desde allá’ (Lorenzo Vigas, 2015)

‘El ciudadano ilustre’ (Gastón Duprat y Mariano Cohn, 2016)

‘Las elegidas’ (David Pablos, 2015)

c324xuiwmaebc3h

 


Mejor Película Europea


‘El editor de libros’ (Michael Grandage, 2016)

‘El hijo de Saúl’ (László Nemes, 2015)

‘Elle’ (Paul Verhoeven, 2016)

‘Yo, Daniel Blake’ (Ken Loach, 2016)

c32p4jjwaaarrbj

 


Mejor Documental


‘Nacido en Siria’ (Hernán Zin, 2016)

‘El Bosco. El jardín de los sueños’ (José Luis López Linares, 2016)

‘Frágil equilibrio’ (Guillermo García López, 2016)

‘Omega’ (José Sánchez-Montes, Gervasio Iglesias, 2016)

c320amkwyaahggy

 


Mejor Película de Animación


‘Ozzy’ (Alberto Rodríguez (II), Nacho La Casa, 2016)

‘Psiconautas, los niños olvidados’ (Pedro Rivero, Alberto Vázquez, 2015)

‘Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)’ (Agurtzane Intxaurraga, 2016)

psiconautas_los_ninos_olvidados-812812993-large

 


Mejor Cortometraje de Animación


‘Darrel’ (C) (Alan Carabantes Person y Marc Briones Piulachs, 2016)

‘Decorado’ (C) (Alberto Vázquez, 2016)

‘Made in Spain’ (C) (Coke Riobóo, 2016)

‘Uka’ (C) (Valle Comba Canales, 2016)

decorado_s-318050605-large

 


Mejor Cortometraje de Ficción


‘Bla, Bla, Bla’ (C) (Alexis Morante, 2015)

‘En la azotea’ (C) (Damià Serra Cauchetiez, 2015)

‘Graffiti’ (C) (Lluís Quílez Sala, 2016)

‘La invitación’ (C) (Susana Casares, 2016)

‘Timecode’ (C) (Juanjo Giménez Peña, 2016)

c32gf-awcai2hwo

 


Mejor Cortometraje Documental


‘Cabezas Habladoras’ (C) (Juan Vicente Córdoba, 2016)

‘Esperanza’ (C) (Alvaro Longoria, 2016)

‘Palabras de Caramelo’ (C) (Juan Antonio Moreno Amador, 2016)

‘The Resurrection Club’ (C) (Alvaro Corcuera y Guillermo Abril, 2016)

c32zgj_xaaqrzy1

 


Goya de Honor


Ana Belén

c32q3powaae90co