68º Edición de los Premios Primetime Emmy

Jimmy Kimmel nos sorprendió en la 68º Edición de los Premios Primetime Emmy con su particular aventura para llegar a tiempo y presentar el evento:



Mejor Comedia


‘Master of None’
‘Modern Family’
‘Silicon Valley’
‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

Mejor Drama

‘The Americans’
‘Better Call Saul’
‘Downton Abbey’
‘Game of Thrones’
‘House of Cards’
‘Mr. Robot’

Mejor Miniserie

‘American Crime’
‘The Night Manager’
‘The People v. O.J. Simpson: American Crime Story’

Mejor Película de TV

‘All the Way’
‘Sherlock: The Abominable Bride’
‘A Very Murray Christmas’


Mejor Actor Principal en Drama

Kyle Chandler, ‘Bloodline’
Rami Malek, ‘Mr. Robot’
Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’
Matthew Rhys, ‘The Americans’
Liev Schreiber, ‘Ray Donovan’
Kevin Spacey, ‘House of Cards’

Mejor Actriz Principal en Drama

Claire Danes, ‘Homeland’
Viola Davis, ‘How to Get Away With Murder’
Taraji P. Henson, ‘Empire’
Tatiana Maslany, ‘Orphan Black’
Keri Russell, ‘The Americans’
Robin Wright, ‘House of Cards’

Mejor Actor Principal en Miniserie

Bryan Cranston, ‘All the Way’
Benedict Cumberbatch, ‘Sherlock: The Abominable Bride’
Idris Elba, ‘Luther’
Cuba Gooding Jr., ‘The People vs. O.J. Simpson’
Tom Hiddleston, ‘The Night Manager’
Courtney B. Vance, ‘The People vs. O.J. Simpson’

Mejor Actriz Principal en Miniserie

Kirsten Dunst, ‘Fargo’
Felicity Huffman, ‘American Crime’
Audra McDonald, ‘Lady Day at Emerson’s Bar & Grille’
Sarah Paulson, ‘The People v. O.J. Simpson’
Lili Taylor, ‘American Crime’
Kerry Washington, ‘Confirmation’

Mejor Actor Principal en Comedia

Anthony Anderson, ‘Black-ish’
Aziz Ansari, ‘Master of None’
Will Forte, ‘Last Man on Earth’
William H. Macy, ‘Shameless’
Thomas Middleditch,’Silicon Valley’
Jeffrey Tambor, ‘Transparent’

Mejor Actriz Principal en Comedia

Julia Louis-Dreyfus, ‘Veep’
Ellie Kemper, ‘The Unbreakable Kimmy Schmidt’
Tracee Ellis Ross, ‘Black-ish’
Laurie Metcalf, ‘Getting On’
Amy Schumer, ‘Inside Amy Schumer’
Lily Tomlin,  ‘Grace and Frankie’

Mejor Actor Secundario en Comedia

Louie Anderson, ‘Baskets’
Andre Braugher, ‘Brooklyn Nine-Nine’
Keegan-Michael Key, ‘Key & Peele’
Ty Burrell, ‘Modern Family’
Tituss Burgess, ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’
Tony Hale, ‘Veep’
Matt Walsh, ‘Veep’

Mejor Actor Secundario en Drama

Jonathan Banks, ‘Better Call Saul’
Peter Dinklage, ‘Game of Thrones’
Ben Mendelsohn, ‘Bloodline’
Kit Harington, ‘Game Of Thrones’
Michael Kelly, ‘House Of Cards’
Jon Voight , ‘Ray Donovan’

Mejor Actor Secundario en Miniserie o Película

Jesse Plemons, ‘Fargo’  Bokeem Woodbine, ‘Fargo’
Hugh Laurie, ‘The Night Manager’
Sterling K. Brown, ‘The People v. O.J. Simpson: American Crime Story’
David Schwimmer, ‘The People v. O.J. Simpson: American Crime Story’
John Travolta, ‘The People v. O.J. Simpson: American Crime Story’

Mejor Actriz Secundaria en Comedia

Niecy Nash, ‘Getting On’
Allison Janney, ‘Mom’
Kate McKinnon , ‘Saturday Night Live’
Judith Light, ‘Transparent’
Gaby Hoffmann, ‘Transparent’
Anna Chlumsky, ‘Veep’

Mejor Actriz Secundaria en Drama

Maura Tierney, ‘The Affair’
Maggie Smith, ‘Downton Abbey’
Lena Headey, ‘Game Of Thrones’
Emilia Clarke, ‘Game Of Thrones’
Maisie Williams, ‘Game Of Thrones’
Constance Zimmer, ‘UnREAL’

Mejor Actriz Secundaria en Miniserie o Película

Melissa Leo, ‘All The Way’
Regina King, ‘American Crime’
Sarah Paulson, ‘American Horror Story: Hotel’
Kathy Bates, ‘American Horror Story: Hotel’
Jean Smart, ‘Fargo’
Olivia Colman, ‘The Night Manager’

Mejor Actor Invitado en Comedia

Bob Newhart, ‘The Big Bang Theory’
Tracy Morgan, ‘Saturday Night Live’
Peter Scolari, ‘Girls’
Larry David, ‘Saturday Night Live’
Bradley Whitford, ‘Transparent’
Martin Mull, “Veep”Peter MacNicol, ‘Veep’

Mejor Actor Invitado en Drama

Max von Sydow, ‘Game Of Thrones’

Michael J. Fox, ‘The Good Wife’
Reg E. Cathey, ‘House Of Cards’
Mahershala Ali , ‘House Of Cards’

Paul Sparks , ‘House Of Cards’
Hank Azaria, ‘Ray Donovan’

Mejor Actriz Invitada de Comedia

Laurie Metcalf, ‘The Big Bang Theory’
Christine Baranski, ‘The Big Bang Theory’
Tina Fey & Amy Poehler, ‘Saturday Night Live’
Melissa McCarthy, ‘Saturday Night Live’
Amy Schumer, ‘Saturday Night Live’
Melora Hardin, ‘Transparent’

Mejor Actriz Invitada de Drama

Margo Martindale, ‘The Americans’
Carrie Preston, ‘The Good Wife’
Laurie Metcalf, ‘Horace And Pete’
Ellen Burstyn, ‘House Of Cards’
Molly Parker, ‘House Of Cards’
Allison Janney, ‘Masters Of Sex’

Mejor Serie de Animación

‘Bob’s Burgers’
‘Phineas and Ferb Last Day of Summer’
‘The Simpsons’
‘South Park’

Mejor Casting de Comedia

‘Modern Family’
‘Silicon Valley’
‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

Mejor Casting de Drama

‘Downton Abbey’
‘Game Of Thrones’
‘House Of Cards’
‘Mr. Robot’
‘Orange Is The New Black’

Mejor Casting de Miniserie o Película

‘Grease: Live’
‘The Night Manager’
‘The People v. O.J. Simpson: American Crime Story’

Mejor Cinematografía de varias cámaras

‘The Big Bang Theory’
‘Nicky, Ricky, Dicky & Dawn’
‘The Soul Man’

Mejor Cinematografía de una sola cámara

‘Bates Motel’
‘Downton Abbey’
‘Game Of Thrones’
‘House Of Cards’
‘The Man In The High Castle’

Mejor Cinematografía en Miniserie o Película

‘The People v. O.J. Simpson: American Crime Story’
‘Sherlock: The Abominable Bride’

Mejor Vestuario para Serie, Miniserie o Película de Época o Fantasía

‘Downton Abbey’
‘Game Of Thrones’
‘The People v. O.J. Simpson: American Crime Story’

Mejor Vestuario para una Serie, Miniserie o Película Contemporánea

‘American Horror Story: Hotel’
‘The Good Wife’
‘Grace And Frankie’

Mejor Dirección de Comedia

Aziz Ansari, ‘Master Of None’
Alec Berg, ‘Silicon Valley’
Mike Judge, ‘Silicon Valley’
Jill Soloway, ‘Transparent’
Dave Mandel, ‘Veep’
Chris Addison, ‘Veep’
Dale Stern, ‘Veep’

Mejor Dirección de Drama

Michael Engler, ‘Downton Abbey’
Miguel Sapochnik, ‘Game Of Thrones’
Jack Bender, ‘Game Of Thrones’
Lesli Linka Glatter, ‘Homeland’
Steven Soderbergh, ‘The Knick’
David Hollander, ‘Ray Donovan’

Mejor Dirección de Miniserie o Película

Jay Roach, ‘All The Way’
Noah Hawley, ‘Fargo’
Susanne Bier, ‘The Night Manager’
Ryan Murphy, ‘The People v. O.J. Simpson: American Crime Story’
Anthony Hemingway, ‘The People v. O.J. Simpson: American Crime Story’
John Singleton, ‘The People v. O.J. Simpson: American Crime Story’

Mejor Diseño Gráfico de Título

‘The Man In The High Castle’
‘Marvel’s Jessica Jones’
‘The Night Manager’

Mejor Banda Sonora en Serie

‘Bates Motel’
‘Chef’s Table’
‘Minority Report’
‘Mr. Robot’
‘Penny Dreadful’

Mejor Banda Sonora en Miniserie o Película

‘All The Way’
‘Jesse Stone: Lost In Paradise’
‘The Night Manager’
‘War & Peace’

Mejor Música Original y Letra

“Crazy Ex-Girlfriend” / Título: ‘Settle For Me’
“Empire” / Título: ‘Good People’
“Galavant” / Título: ‘A New Season’
“Garfunkel and Oates: Trying To Be Special” • Título: ‘Frozen Lullaby’
“The Hunting Ground” • Título: ‘Til It Happens To You’

Mejor Tema Original de Cabecera

‘Crazy Ex-Girlfriend’
‘Marvel’s Jessica Jones’
‘The Night Manager’
‘The Whispers’

Mejor Talk Show

‘Comedians In Cars Getting Coffee’
‘Jimmy Kimmel Live’
‘Last Week Tonight With John Oliver’
‘The Late Late Show With James Corden’
‘Real Time With Bill Maher’
‘The Tonight Show Starring Jimmy Fallon’